Сейчас в Архангельске

00:34 4 ˚С Погода
18+

В музее Арктики и Антарктики открылась выставка «На зимовке в час досуга»

В экспозиции представлены подлинные предметы полярников.

О науке и культуре
Валентин Юшкевич
18 декабря, 2022 | 14:21

В музее Арктики и Антарктики открылась выставка «На зимовке в час досуга»
Фото: РГМАА


В Российском государственном музее Арктики и Антарктики (РГМАА, Санкт-Петербург) открылась выставка «На зимовке в час досуга». В экспозиции представлены подлинные предметы полярников – настольные игры, музыкальные инструменты, ноты, ёлочные игрушки, стенгазеты, открытки, фотографии и другие предметы, которые помогали им переживать суровые будни на полярных станциях. 

Еще в начале XX века экспедиционные врачи обратили внимание, что на психологическое состояние зимовщиков благотворнее всего влияет совместное времяпрепровождение – спортивные и интеллектуальные игры, музицирование, празднование «красных» дней календаря и в целом любой повод собраться дружным коллективом. 

«Уже в дореволюционных полярных экспедициях сформировалась устойчивая традиция собираться в кают-компании и проводить совместный досуг. Там беседовали, читали вслух, исполняли музыкальные номера и даже ставили целые спектакли. И, конечно, многое из этого положительного опыта было использовано в советскую эпоху», – отмечает специалист РГМАА, куратор выставки Юлия Аксенова.  

Подобные подходы были важны еще и потому, что у полярников, как правило, не было установленных выходных: радист должен был ежедневно связываться с Большой землей, а метеоролог в любую погоду снимать показания приборов. 

Выставка «На зимовке в час досуга» позволяет с помощью подлинных экспонатов увидеть и прочувствовать непередаваемую атмосферу маленьких радостей в условиях высоких широт, проникнуться атмосферой советских новогодних праздников, проводимых в Арктике и Антарктике. Ведь еще одной из традиций там стало слушать по радиосвязи бой московских курантов и получать новогодние поздравления от членов правительства.

Работа экспозиции продлится до конца января 2023 года.

далее в рубрике