Сейчас в Архангельске

03:54 2 ˚С Погода
18+

В Музее Норильска 20 февраля открывается выставка «Уникальный Таймыр» из золотого фонда центра народного творчества Дудинки

К 30-летию творческой деятельности центр впервые представит более 350 произведений своей коллекции

Выставка Арктические музеи Норильск Таймыр
Анна Щетинина
16 февраля, 2024 | 12:25

В Музее Норильска 20 февраля открывается выставка «Уникальный Таймыр» из золотого фонда центра народного творчества Дудинки

Фрагмент афиши выставки / norilskmuseum.ru




Музейно-выставочный комплекс (МВК) «Музей Норильска» и городской центр народного творчества Дудинки (ГЦНТ) 20 февраля представят в Художественной галерее выставку «Уникальный Таймыр», посвященную культуре его коренных малочисленных народов. В экспозиции – произведения профессиональных художников Дудинки и самобытных мастеров из таймырских поселков. В едином выставочном пространстве будут экспонироваться как станковая живопись и графика, так и произведения декоративно-прикладного искусства – изделия из кости, бивня мамонта и оленьего рога, бисерное плетение. Представленные на выставке работы продемонстрируют развитие вековых традиций в работах современных мастеров, а также все разнообразие форм, сюжетов, стилей и техник, используемых авторами. Многие из работ будут показаны впервые.

Самой миниатюрной резной скульптурой из кости на выставке станет «Ласковая мать» – всего два сантиметра высотой. А тонкую работу бисероплетения посетители смогу оценить на панно и элементах этнических костюмов.

«В формате выставки мы изучаем творчество мастеров и художников Таймыра, которое важно для сохранения и развития народных традиций и ремесел, а также возрождения технологии изготовления многих образцов декоративно-прикладного искусства в их оригинальном смысловом наполнении. Главное, чтобы авторы продолжали свое творческое начало в новом качестве и находили культурные прообразы для современных изделий»,рассказала Марина Жаркова, директор Городского центра народного творчества Дудинки.

На открытие выставки в Норильск приедут гости из Дудинки с этнической программой «Таймыр – это мы!». Первые посетители смогут присоединиться к гастрономическому мастер-классу по строганине с дегустацией, а после стать частью танца дружбы. Продолжится вечер презентацией «Созвездие талантов»: горожане познакомятся с мастерами декоративно-прикладного искусства, пройдет дефиле в национальных костюмах, демонстрация косторезных изделий и выступления вокально-хореографических коллективов Дудинки.

Вход на открытие выставки свободный, а работать она будет до 31 марта 2024 года.



Источник: news.sgnorilsk.ru



далее в рубрике