Сейчас в Мурманске

04:03 1 ˚С Погода
18+

В НАО начнут готовить оленеводов-механизаторов

23 февраля, 2018 | 02:20

В НАО начнут готовить оленеводов-механизаторов

В 2018 году в НАО начнут обучать студентов по специальности "оленевод-механизатор". Как сообщила ТАСС директор Ненецкого аграрно-экономического техникума им. Волкова Оксана Данилова, в новом учебном году на курс будет зачислено 25 человек.

Цитата: "В новом учебном году с 1 сентября мы открываем группу оленеводов-механизаторов. Это профессия, которая входит в "ТОП-регион", одна из наиболее востребованных в округе 18 профессий. Нам выделили 25 бюджетных мест, ранее по этой специальности не обучали"
директор Ненецкого аграрно-экономического техникума им. Волкова Оксана Данилова


Как пояснила директор, предпочтений молодым людям или девушкам - по данной специальности отдавать не будут, но необходимо будет освоить все навыки, связанные с оленеводством: работе с чумом, управлению снегоходом и квадроциклом, разведению оленей, производству и хранению продукции оленеводства. Также студентов научат изготавливать и эксплуатировать орудия и снаряжение оленеводства, эксплуатировать и обслуживать мототранспортные средства, проводить кочевку, перегон, отелы стада, обучать к работе верховых, вьючных и упряжных оленей, знать приемы оказания первой помощи животным, проводить забой оленей, управлять мототранспортными средствами в различных дорожных и погодных условиях.

далее в рубрике