Сейчас в Мурманске

04:15 -9 ˚С Погода
18+

В НАО открыли памятник протопопу Аввакуму

Установка барельефа посвящена празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году

7 сентября, 2020 | 08:45

В НАО открыли памятник протопопу Аввакуму
Фото: пресс-служба Администрации НАО

В Нарьян-Маре состоялось открытие барельефа в честь юбилея русского писателя, идеолога раннего старообрядчества Аввакума Петрова. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Ненецкого автономного округа. Барельеф протопопу Аввакуму установлен на территории Местной религиозной организации «Старообрядческая Поморская община г. Нарьян-Мара» Древлеправославной Поморской Церкви.

Торжественная церемония открытия прошла при участии временно исполняющего обязанности губернатора НАО Юрия Бездудного, вице-губернатора региона Наталии Сидоровой, исполняющего обязанности руководителя Департамента образования, культуры и спорта НАО Антона Пустовалова, настоятеля местной религиозной организации «Старообрядческая Поморская Община» Александра Ляпунова, председателя Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви Владимира Шамарина и благотворительных спонсоров АО «Ненецкая нефтяная компания» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Над изготовлением барельефа на протяжении одного года трудился известный архангельский скульптор и заслуженный художник России Сергей Сюхин. Памятник представляет собой медную икону, на фоне которой выполнен барельеф Аввакуму Петрову, характеризующий сохранность памяти о нём.

«На создание эскиз-проекта, лепку, литьё и доставку памятника ушёл целый год. Я умышленно не стал делать круглую скульптуру, так как она не характерна для православия, а тем более для старообрядчества. Сделал барельеф на фоне медной иконы, которые пользуются большим уважением у старообрядцев. В лике Аввакума я постарался изобразить любовь к богу. Надеюсь, у меня это получилось», — накануне открытия памятника во время своего визита в НАО рассказал журналистам Сергей Сюхин.

Установка и открытие барельефа протопопу Аввакуму – одно из значимых и весомых мероприятий, которые вошли в федеральный план основных юбилейных мероприятий, посвящённых празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума в 2020 году.

далее в рубрике