Сейчас в Архангельске

20:42 2 ˚С Погода
18+

В НАО пёс Джек заговорил на трёх языках

Книга «Джек» нарьянмарского литератора Ольги Пашун вышла одним изданием сразу на трёх языках жителей Крайнего Севера.

Михаил Пустовой
27 февраля, 2022 | 18:40

В НАО пёс Джек заговорил на трёх языках
Фото: Этнокультурный центр НАО


Книга «Джек» нарьянмарского литератора Ольги Пашун вышла одним изданием сразу на трёх языках жителей Крайнего Севера. На русском, коми и ненецком. Презентация состоялась 26 февраля 2022 года в Этнокультурном центре НАО.

Произведение повествует о собаке по кличке Джек, любимце семьи из Нарьян-Мара. Сюжетная линия разворачивается в 1990-годах. Многодетная мать и коренная нарьянмарка Ольга Пашун написала цикл рассказов об этом для своих детей, после гибели домашней собаки в ДТП. Часть произведений увидела свет в альманахе «Заполярье» и издавалась в форме детской книжки. 

Нынешнее издание расширено новыми эпизодами из жизни Джека, иллюстрировано авторскими картинками и доступно владеющим коми и ненецким языками. 

Многоязычную версию «Джека» задумали выпустить в 2017 году. На коми-язык рассказы перевели Анна Канева и Иван Рочев, а на ненецкий – Валентина Ханзерова, Надежда Талеева и Ольга Латышева. Иллюстрации по технике пластилиновой лепки отработала Дана Ладилова. 

Тираж «Джека» – 1000 экземпляров, профинансирован из бюджета программы «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе», уточняет Этнокультурный центр НАО.

далее в рубрике