Сейчас в Архангельске

20:33 -7 ˚С Погода
18+

В НАО узнали количество казарок и гусей

Для работ использовали малую авиацию.

В мире животных
Михаил Пустовой
21 декабря, 2022 | 00:50

В НАО узнали количество казарок и гусей
Фото:  С.Б Розенфельд. Департамент природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО


Орнитологи Ассоциации специалистов по изучению и сохранению птиц «Рабочая группа по гусеобразным Северной Евразии» осуществили учёт водоплавающей дичи – гусей и казарок – в НАО. Для работ использовали малую авиацию. Заказчиком исследования выступил Департамент природных ресурсов округа, который извещает об итогах учёта. 

Водоплавающие птицы – основной вид охотничьей дичи в Ненецком автономном округе. 

Численность птицы в сезон размножения во время миграции на Север достигла: гусей – 1,5 миллиона особей, казарок – 2,1 миллиона, уток – 1,7 миллиона. Среди казарок отличаются особой многочисленностью белощёкие, по гусю доминирует тундровый гуменник, среди уток хорошо представлены свиязь, чирок-свистунок, хохлатая чернеть и шилохвость.

По оценкам оринитологов – численность водоплавающих птиц в округе отличается стабильностью, некоторые виды имеют тенденции к увеличению популяции. Что, в свою очередь, не может не радовать зверобоев.  

«Полагаем, что хорошая динамика связана с увеличением зон охраны охотничьих ресурсов, где птицы могут отдыхать во время миграции, гнездиться и выводить потомство. За последние пять лет, в округе создано пять особо охраняемых природных территорий с запретом охоты на водоплавающих птиц. На ключевых гнездовых территориях введён запрет на сбор пуха и яиц птиц», считают в Департаменте природных ресурсов НАО. 

По итогам анализа данных учёта ученые предоставили рекомендации для наблюдений за водоплавающими птицами в регионе и шагам по их дальнейшему сохранению.

далее в рубрике