Сейчас в Мурманске

18:14 1 ˚С Погода
18+

В Нарьян-Мар вертолётами свозят оленину

Завершается убойная компания в оленеводческих хозяйствах в Ненецком автономном округе.

Оленеводство
Михаил Пустовой
24 января, 2022 | 09:17

В Нарьян-Мар вертолётами свозят оленину
Фото: Михаил Пустовой


Завершается убойная компания в оленеводческих хозяйствах в Ненецком автономном округе. Деликатесное сырьё с убойных пунктов транспортируют на переработку в главный город региона – Нарьян-Мар. Для этого применяют не только грузовики, но и авиацию. 

Убойка стартовала 2 ноября. После того как тундры промёрзли и открылись первые автозимники начался вывоз оленины. К концу года в Нарьян-Мар прибыло 145 тонн оленины, забитой в посёлках Красное, Харьягинский и Индига, а также в селе Нижняя Пёша. Часть сырья – 35 тонн, перевезли на вертолётах.  

В январе в арктическом регионе вывезут по воздуху из убойных комплексов в селах Нижняя Пёша, Коткино и Неси ещё 100 тонн оленины. Остальную массу мясного сырья должны доставить в Нарьян-Мар по автозимникам грузовики в январе-феврале. 

По плану в Ненецком автономном округе забьют 42 тысячи домашних северных оленей, что даст 1300 тонн мяса и субпродуктов. В заготовке туш участвуют 19 оленеводческих хозяйств. Закупочная цена за килограмм оленины первой категории – 176 рублей, второй категории – 150 рублей.  

Как отмечают открытые источники, на фоне наличия оленины основной закупщик товара АО «Мясопродукты» испытывает острую нехватку холодильных мощностей из-за износа оборудования. Из-за этого аграрии тундры столкнулись с проблемой сбыта мяса. 

Также, как сообщает Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в округе в 2022 году дополнительно потратят 108,3 миллиона рублей на развитие оленеводческих хозяйств. В выпасе стад участвует более 800 человек – ненцы и коми-ижемцы. Поголовье оленей в округе держится на уровне 170 тысяч голов.  

Ранее GoArctic написал, какое оленье мясо удалось заготовить в отдаленном районе ЯНАО.

далее в рубрике