Сейчас в Архангельске

15:46 -4 ˚С Погода
18+

В Нарьян-Маре открылась выставка «Кочевья у Санэра»

Экспозиция посвящена людям и местам традиционного ненецкого кочевого маршрута.

О науке и культуре
Анна Щетинина
31 мая, 2023 | 22:35

В Нарьян-Маре открылась выставка «Кочевья у Санэра»

Выставка «Кочевья у Санэра». Фото: Александр Берг / nao24.ru


Дважды в год в Заполярном районе Ненецкого автономного округа по старинной Шар-ворге в окрестностях Городецкого озера проходят оленьи стада («ворга» – по-ненецки «дорога»). Маршрут следования сформировался очень давно и выбор его наверняка был не случаен.

Выставка музея-заповедника «Пустозерск» – «Кочевья у Санэра» – рассказывает о людях, традиционно кочующих этим маршрутом, о местах, прилегающих к Городецкому озеру и Пустозерску, об обрядах и легендах, связанных с этой местностью, обо всём, что связывает Пустозерск и коренное население региона.

Экспозиция расположена в одном из зданий музея-заповедника «Пустозерск» – Доме Шевелёвых в Нарьян-Маре.

«Пустозерск ненцы называли «Санэр харад» – «Поселение у Печоры». Издавна они перегоняли оленьи стада по Городецкому озеру, на берегу которого когда-то стоял Пустозерск. 

Маршрут, который проходят оленеводы в течение года, измеряется не одной сотней километров. Стало интересно подробнее узнать про этот путь, и это стало отправной точкой для создания выставки», – рассказала научный сотрудник Музейного объединения НАО Евгения Ариштович. – «Работая с ненцами-старожилами, которые ходили этим маршрутом в середине прошлого века, удалось узнать, – как проходили кочевья, какие были остановки, как вёлся дорожный быт. Особенно интересно было узнать про древние сакральные места на маршруте, которые дают о себе знать по сей день: где-то снегоходы всегда глохнут, где-то есть горячий источник, к которому женщины до сих пор боятся подходить. И таких необычных мест много, у каждого есть своя история», пишет NAO24. 

Выставка будет открыта до 13 октября 2023 года.

Справка: Пустозёрск – исчезнувший город в нижнем течении Печоры, в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. Пустозерское городище находится в 20 км от нынешнего города Нарьян-Мар на берегу Городецкого озера.

Пустозерск был первым русским городом в Арктике (в 1499-м году зазаложена крепость). 

В 1667 году сюда был отправлен в заключение священник, противник церковной реформы и идеолог старообрядчества протопоп Аввакум. 14 лет он провел в земляной яме, написал там «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное» и был сожжен заживо с формулировкой «за великие на царский дом хулы». Филологи считают, что из Пустозерска берет начало отечественная художественная литература, определяя «Житие» как первый российский роман. 

Пустозерск теперь – место паломничества старорообрядцев.

Но как город он с XVIII века постепенно терял своё значение. В 1924-м утратил статус города, окончательно покинут в 1962 году.

Музей-заповедник «Пустозерск» под открытым небом включает архитектурные памятники Дом Шевелёвых в Нарьян-Маре, Дом Сумарокова и здание Преображенской церкви в д. Устье, памятник археологии федерального значения «Пустозерское городище» и прилегающие к нему земли.

Дом Шевёлевых — здание в Нарьян-Маре, в котором находятся дирекция и экспозиция Историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника «Пустозерск». Построен в Пустозерске в конце XIX — начале XX века местным жителем Николаем Петровичем Шевелёвым. Объект культурного наследия регионального значения. Здание – деревянное (наружные и внутренние стены из брёвен), двухэтажное. В 1933 году дом был разобран и на плотах перевезен из Пустозерска в Нарьян-Мар. 

далее в рубрике