Сейчас в Мурманске

19:21 -11 ˚С Погода
18+

В Нарьян-Маре погрузились в коми язык

Молодые коми соревновались в знании родной речи в Нарьян-Маре.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
1 марта, 2022 | 08:59

В Нарьян-Маре погрузились в коми язык
Фото: Этнокультурный центр НАО


Молодые коми соревновались в знании родной речи в Нарьян-Маре. Площадкой для этого стал Молодежный конкурс знатоков зырянского языка «Ме сёрнита рӧднэй кылэн». Сам конкурс прошел 27 февраля 2022 года в Этнокультурный центре Ненецкого автономного округа. 

На молодёжный конкурс собрались местные коми-зыряне из Хорей-Вера, Неси, Харуты, Няшабоша, Нарьян-Мара и посёлка Искателей. В семьях участников хранят традиционные ценности и в быту общаются по коми. 

Коми молодёжь соревновалась друг с другом в четырёх раундах в тонком знании родного языка, эрудиции и грамотном чтении, и в переводах. «Задания были сложные, но зрители старались поддержать и помочь, а сами участники отлично потрудились»,подмечают в сообщении Этнокультурного центра НАО.

Жюри присудило первое место. Победитель – Виталий Выучейский, студент Ненецкого профессионального училища. Второе место – Алина Выучейская, студентка Социально-гуманитарного колледжа имени И.П. Выучейского. На третьем месте Евгения Хатанзейская – преподаватель среднеобразовательной школы в селении Искателей. 

Коми – коренные жители Нижнепечорского региона (НАО). Большая часть местных коми происходит корнями из Ижемского района. Обживая край, они принесли в него товарное оленеводство и оказали заметное культурное влияние на другое его население – ненцев и русских.

далее в рубрике