Сейчас в Архангельске

01:50 3 ˚С Погода
18+

В Нарьян-Маре в разгар зимы ожили тюльпаны

Распустившись, цветы будут радовать местных женщин в праздничный день 8 марта.

Северные города
Михаил Пустовой
4 марта, 2022 | 09:31

В Нарьян-Маре в разгар зимы ожили тюльпаны
Фото: Игорь Ибраев / nao24.ru


В столице Ненецкого автономного округа в разгар арктической зимы нет недостатка в цветах. Тысячи тюльпанов набираются красок в тепличном комбинате Нарьян-Мара. Распустившись, цветы будут радовать местных женщин в праздничный день 8 марта.

Интенсивным цветоводством в городе заняты флористы Ненецкой агропромышленной компании. Первые цветы в тепличном комбинате стали срезать ещё 24 года назад. Последние десять лет предприятие снабжает организации Нарьян-Мара живыми цветами. 

Флористы компании выращивают разные виды тюльпанов: янтарно-жёлтые, насыщенные алые, молочно-белые, пурпурные и нежно-розовые. 

Подготовка к «полевому» сезону в теплицах начинается с приходом арктической зимы. Комбинат получает луковицы тюльпанов на рубеже октября-ноября. Грунт под растения флористы делают сами. В феврале тюльпаны превращаются в цветы. На март приходятся крупные заказы тюльпанов. 

«Настроение весеннее. Тюльпанчики подрастают, а потом проходит буквально ночь – и наутро всё в цвете. Конечно, это радует. Мы уже 24 года выращиваем цветы на срезку, но разве можно назвать такую красоту привычкой», – поделилась с НАО24 начальник тепличного комбината Галина Чебыкина. 

Также сотрудники Ненецкой агропромышленной компании выращивают в теплицах для горожан и другие цветы. Такие как – бегония, герань, гвоздика и бальзамины. Занимаются флористы и озеленением Нарьян-Мара. 

далее в рубрике