Сейчас в Мурманске

13:14 -4 ˚С Погода
18+

В Нарьян-Маре выпустили биодобавки из оленей крови

Компания «Натуральные продукты Арктики» из Нарьян-Мара представила на рынок активные биодобавки и продукты питания под маркой «Няватана».

Арктический продукт
14 сентября, 2022 | 17:00

В Нарьян-Маре выпустили биодобавки из оленей крови
Фото: Елена Дуркина / nao24.ru


Компания «Натуральные продукты Арктики» из Нарьян-Мара представила на рынок активные биодобавки и продукты питания под маркой «Няватана». Основой для них служит кровь домашних оленей и экологически чистые дикоросы из тундры.

В переводе с ненецкого языка «Няватана» – это олень, бегающий рысью.

Дебютная линейка «Няватана» состоит из жидкого и сухого пантогематогена «Арктический», порошков и сублиматов из оленьих пант, смеси готового иван-чая и полуфабрикатов из ягод. Сырьё закупается у кооператива «Ижемский оленевод». Переработка – сублимированная и лиофильная сушка происходит в Нарьян-Маре.

«С прошлого убоя приобрели партию субпродуктов. Весной этого года запустили производство в тестовом режиме. Сейчас у нас есть масса готового продукта, а именно биологически активные добавки. Наш продукт произведён из оленей крови, которая хорошо усваивается организмом», поделилась с НАО24 директор компании Ирина Кислякова.

Первая партия товара под маркой «Няватана» поступила в продажу в магазины окружной столицы. Далее молодое предприятие планирует закрепиться в своей нише на российском рынке. Компания уже стала резидентом Арктической зоны РФ и подала заявку на получение 4-миилионого гранта по программе «Старт-1».

далее в рубрике