Сейчас в Архангельске

11:07 -8 ˚С Погода
18+

В нацпарке «Ленские столбы» появятся круглогодичные дома для туристов

В этом году планируется построить шесть домов

Туризм
21 января, 2021 | 09:58

В нацпарке «Ленские столбы» появятся круглогодичные дома для туристов
Фото: news.ykt.ru


Круглогодичные модульные дома для туристов планируют построить в 2021 году в национальном парке «Ленские столбы» в Якутии, сообщает ТАСС. На эти цели из федерального бюджета направлено 21,9 млн рублей.

В прошлом году среди подведомственных учреждений Министерства природных ресурсов и экологии РФ прошел отборочный конкурс по созданию, развитию и реконструкции туристической инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях. 

«Наш парк получил право финансирования нашего проекта из федерального бюджета. В конце 2020 года сумма в размере 21,9 млн рублей поступила на счёт учреждения, уже разыгран аукцион, подписан госконтракт, есть проект для реализации. В этом году мы планируем реализовать первый этап данного проекта. Круглогодичных объектов инфраструктуры для туристов на территории нацпарка у нас нет, это будет впервые», — рассказал директор парка Аркадий Семёнов.

Он отметил, что дома будут отвечать всем международным стандартам, их построят из современных модульных конструкций. Дома будут рассчитаны на 4-6 человек. Это будет удобно для супружеских пар, семей с детьми и компаний. Кроме того, запланирован ещё банный комплекс. В этом году планируется построить шесть домов. 

«Мы надеемся, что в июле-августе нам удастся завершить строительство и торжественно открыть наши первые дома. В рамках второго этапа планируем построить дополнительно ещё восемь таких модулей, которые будут профинансированы и реализованы в 2022 году», — уточнил Семёнов.

далее в рубрике