Сейчас в Мурманске

11:51 1 ˚С Погода
18+

В Нижнем Приобье закончилась транспортная изоляция для жителей приречных поселений

В низовьях Оби ожили речные маршруты между труднодоступными населенными пунктами ЯНАО.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
3 июня, 2022 | 16:16

В Нижнем Приобье закончилась транспортная изоляция для жителей приречных поселений
Фото: Михаил Пустовой  


В низовьях Оби ожили речные маршруты между труднодоступными населенными пунктами ЯНАО. По большой весенней воде пошли паромы и пассажирские катера. Важное событие для жителей, уставших от транспортного «голода» после закрытия зимников.

Апрель и май – неудобные месяцы для жителей Шурышкарского, Приуральского и Ямальского районов, городов Лабытнанги и Салехард. Из-за солнечной активности начинают подтаивать зимние дороги, движение между населенными пунктами и в ХМАО закрывают, а затем льды покидают бассейн Оби. Рейсы катеров на воздушных подушках и вертолётов не покрывают запросы или накладные.

Открытие речной навигации по Оби и в Югру означает, что ритм жизни возвращается. Снова идут паромы, большие грузы, начинаются дальние поездки и перегон автомашин.

Первыми на Большую Обь вышли 24 мая паромщики на маршруте Салехард – Лабытнанги. На стратегической переправе ходит 6 паромов (автомобили перевозятся платно, пешеходы – бесплатно). Попасть на поезд в Город семи лиственниц или в окружной аэропорт стало проще.

Линия Северречфлота на юг в ханты-мансийский порт Приобье заработала 26 мая. По ней летом пойдёт поток отпускников с автомобилями и большие грузы. Если автомобильная дорога Салехард – Надым снова частично раскиснет, начнут перевозить фуры сетевых магазинов.

В первые дни июня возобновилась двухсторонняя скорая навигация Берёзово (ХМАО) – Салехард – Мужи, Салехард – Катравож, Салехард – Питляр – Горки – Лопхари – Казым-Мыс. Все поселения, относящиеся к округу, не имеют всесезонных автодорог. Шурышкарский район из-за этого даже называют «островом».

На очереди пассажирские перевозки по Оби в северном направлении. На 10 июня анонсирован маршрут Салехард – Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале – Ныда. В отдаленное ямальское село Новый Порт навигация откроется 1 июля.

Речники завершат навигацию в Нижнем Приобье в конце октября, с установлением ледостава.

далее в рубрике