Сейчас в Мурманске

06:55 1 ˚С Погода
18+

В Норильске открылась выставка старых новогодних открыток

Экспозиция собрана из собственных фондов музея и подарков жителей.

16 декабря, 2021 | 17:49

В Норильске открылась выставка старых новогодних открыток
Фото из открытых источников


В талнахском филиале Музея Норильска открылась выставка новогодних открыток. Экспозиция собрана из собственных фондов музея и подарков жителей, передает «Таймырский телеграф». 

Практически все элементы выставки представляют собой новогодние поздравления еще советских времен. В Советском Союзе индустрия праздничных открыток к самым значимым датам была широко развита. Не зря тогда и сейчас открытки собирали и коллекционировали.

В России открытки получили широкое распространение в конце XIX века. Первыми картинками на них стали виды Москвы и пометка «Почтовое ведомство за содержание письма ответственности не несет».

В экспозиции в Талнахе собраны новогодние открытки, выпущенные с 1966 года до начала нынешнего столетия. Отдельно здесь разместились копии старинных рождественских открыток.

Выставка стала частью предновогодних праздников для детей, которые устраивают сейчас сотрудники музея. Дети участвуют в импровизированных играх и колядках и рассматривают открытки с Дедом Морозом, Снегурочкой, зайцами, ежами и космонавтами. А затем все вместе садятся за стол и каждый делает простенькую варежку из бумаги и шерстяной нитки.

«К сожалению, практика поздравления открытками все больше отходит на второй план, – говорит директор талнахского филиала музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска» Лада Захватихата. – Но мы включили в экспозицию уже новую тенденцию оформления официальных корпоративных поздравлений».
далее в рубрике