Сейчас в Мурманске

22:41 1 ˚С Погода
18+

В Норильске выделяют 66 участков под «арктический гектар»

Для программы «Арктический гектар» в Норильске выбрали урочище Оганер.

Михаил Пустовой
11 марта, 2022 | 09:16

В Норильске выделяют 66 участков под «арктический гектар»

Фото: Андрей Каменев / GeoPhoto


Для программы «Арктический гектар» в Норильске выбрали урочище Оганер. Более 60-ти земельных участков станут доступными для безвозмездного пользования. Проект 10 марта 2022 года рассмотрели на заседании комитета по природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Красноярского края. 

Оганер находится в лесотундре возле реки Норилка, в 6 километрах от Норильска и городских промзон. Попасть в него можно по всесезонной автодороге Норильск – Талнах. 

Часть живописного урочища занимает одноименный норильский микрорайон. Другая его территория свободна от застройки, что и обуславливает выбор Оганера под программу «арктический гектар». Так под Оганером уже есть загородная база отдыха «Горизонт», рассказывает издание «Таймырский телеграф». 

Интерес к земельным участкам в регионе обусловлен достаточно высоким уровнем достатка в Норильске и тягой горожан к жизни в частных домах за городом. 

«Арктические гектары» наиболее популярны в Мурманской области, как уже писал GoArctic, там уже зарегистрировано 3300 заявок. По всей арктической зоне подано 5751 заявление на безвозмездные участки, которые первоначально даются на 5 лет. 

далее в рубрике