Сейчас в Архангельске

02:38 3 ˚С Погода
18+

В Нунавуте энтузиаст возродил езду и охоту на собачьей упряжке

Взбунтовавший против современного общества 21-летний канадский инуит из нунавутского поселения Резольют-Бей Девон Маник с нуля возродил искусство езды и охоты с собаками.

Коренные народы Севера
Михаил Пустовой
6 февраля, 2023 | 21:33

В Нунавуте энтузиаст возродил езду и охоту на собачьей упряжке
Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto


Взбунтовавший против современного общества 21-летний канадский инуит из нунавутского поселения Резольют-Бей Девон Маник с нуля возродил искусство езды и охоты с собаками. Древняя традиция пришла в упадок в 20 веке. Каюр стал героем репортажа CBC News. 

Переселенные в 1950-е годы с побережья полуострова Лабрадор на остров Корнуоллис квебекские инутиты в новых условиях жизни лишились своих ездовых собак. Впоследствии, как и другим инуитам Нунавута, четвероногий транспорт поселенцам заменили снегоходы.  

Девон Маник в школе возненавидел современный образ жизни и с детства постигал традиции своего народа. Первого тюленя он добыл в 8 лет, а полярного медведя взял в 13 лет. Взрослея, инуит нашел своё признание в возрождение культуры ездовых собак. Учебником для него стали видео на YouTube о собачьих упряжках в Гренландии. 

«В глубине души я чувствовал, что должен заняться этим делом – частью моего народа и моих интересов. Когда в 15 лет я завел своих первых собак и упряжку, то понял, насколько всё это реально круто»,признал в интервью CBC News Девон Маник. 

Сегодня житель Резольют-Бей держит 15 ездовых собак, которых он называет «моими зубастыми детьми». Лучшим методом дрессировки стал рецепт «меньше ласки и болтовни, больше работы». Со своими питомцами Маник не только катается, но и добывает тюленей на морском льду, продолжая тысячелетние традиции народа и обеспечивая мясом общину.   

Инуиты Резольют-Бей гордятся молодым погонщиком, считая его примером для всей общины. 

Посмотреть на похождения каюра можно в соцсетях.

далее в рубрике