Сейчас в Мурманске

17:48 -4 ˚С Погода
18+

В Парке будущих поколений в Якутске будут корректировать климат

Парк станет первым круглогодичным открытым пространством, учитывающим особенности климата региона. 

Технологии
13 декабря, 2021 | 09:28

В Парке будущих поколений в Якутске будут корректировать климат
Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


Специальную технологию, позволяющую корректировать наружный климат в зимний период, будут применять в Парке будущих поколений, который построят в 79-м квартале Якутска. Об этом рассказал генеральный директор Целевого фонда будущих поколений Якутии Владимир Егоров, сообщает News.Ykt.Ru.

«Установка позволит сделать воздух чуть теплее. В основном это будет применяться на открытом катке парка. В Якутске таких технологий еще не было, но в мире они уже успешно используются», — отметил он.

По словам Егорова, проектанты заявляют о разнице до десяти градусов. Например, если в Якутске температура воздуха составит минус 40 градусов, то на открытом катке будет минус 30.

Парк будет построен на территории 2,4 га в 79-ом квартале столицы. Он сформирует экосистему для полезного досуга и творческого, интеллектуального, духовного и физического развития подрастающих поколений. 

Парк станет первым круглогодичным открытым пространством, учитывающим особенности климата региона. Территория парка будет разделена на тихую, игровую и активную зоны. Планируется посадить около 200 деревьев и более 4 тыс. кустарников. Впервые будет применена климатическая коррекция по зонам парка. 

далее в рубрике