Сейчас в Архангельске

11:09 2 ˚С Погода
18+

В Петербурге 80 лет Полярным конвоям отмечают праздничной подсветкой

С 31 августа по 2 сентября 2021 года Дворцовый мост в Санкт‑Петербурге три вечера будет освещаться красными огнями в честь 80-летнего юбилея прибытия в Советский Союз первого Полярного конвоя «Дервиш».

Северные города
1 сентября, 2021 | 13:55

В Петербурге 80 лет Полярным конвоям отмечают праздничной подсветкой
Фото: Администрация Санкт-Петербурга


С 31 августа по 2 сентября 2021 года Дворцовый мост в Санкт‑Петербурге три вечера будет освещаться красными огнями в честь 80-летнего юбилея прибытия в Советский Союз первого Полярного конвоя «Дервиш», рассказали в Комитете Санкт‑Петербурга по делам Арктики.

Памятное световое оформление городской достопримечательности – совместный проект Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики и СПб ГБУ «Ленсвет», который проходит в рамках торжественных мероприятий, посвященных памяти моряков-героев, осуществлявших проход грузовых судов союзников по северному направлению в порты Архангельска и Мурманска в период Великой отечественной войны. Поставляемое в СССР продовольствие, а также оборудование и боеприпасы будут иметь огромное значение и для осажденного Ленинграда.

Санкт‑Петербург масштабно и торжественно отметит памятную дату. Основная программа состоялась 31 августа у монумента Памяти моряков Полярных конвоев в сквере Колледжа Университета морского и речного флота имени адмирала Макарова, где прошел торжественный митинг. Далее мероприятия продолжились полуденным выстрелом из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В рамках выставки в Военно-исторической библиотеке Генерального штаба Вооруженных сил РФ был организован показ фильма, посвященного конвою «Дервиш», а световое оформление Дворцового моста включилось в 20:30.

Сотрудники СПб ГБУ «Ленсвет» настроят особый режим подсветки переправы удаленно на три вечера. Включение и отключение подсветки будет осуществляться централизованно вместе с системой уличного освещения. С вечера 3 сентября подсветка Дворцового моста будет переведена в штатный режим.

далее в рубрике