Сейчас в Архангельске

19:38 -8 ˚С Погода
18+

В Петербурге прошел круглый стол «Арктика и Антарктика в меняющемся мире»

Круглый стол провели 28 марта 2023 года Центр Арктических исследований и проектов Президентской академии, Ассоциация Полярников Санкт-Петербурга совместно с Проектным Офисом Развития Арктики и Российским этнографическим музеем.

О науке и культуре
30 марта, 2023 | 22:45

В Петербурге прошел круглый стол «Арктика и Антарктика в меняющемся мире»


28 марта 2023 года Центр Арктических исследований и проектов РАНХиГС и Ассоциация Полярников Санкт-Петербурга совместно с Проектным Офисом Развития Арктики и Российским этнографическим музеем провели I научно-практический круглый стол с международным участием «Арктика и Антарктика в меняющемся мире».

Мероприятие собрало российских и зарубежных специалистов в области международных отношений, политологии, полярных исследований, преподавателей профильных вузов и общественных организаций в целях объединения усилий, обмена опытом и результатов исследований ради поиска решений актуальных вопросов регионального взаимодействия и новых направлений и форматов международного сотрудничества в полярных областях.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина поприветствовала участников Круглого стола, отметила важность тематики мероприятия. «Мы понимаем, что мы существуем в глобальном мире, что международное сотрудничество в циркумполярных регионах – это естественное состояние развития культуры человечества. И мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы сохранить и сделать результаты этого сотрудничества достоянием всех людей и особенно тех, кто сегодня живет в Арктике», – сказала Юлия Аркадьевна.

От лица Президентской академии и Ассоциации полярников Санкт-Петербурга заместитель директора Центра арктических исследований и проектов РАНХиГС Сергей Кренц поблагодарил экспертов, принимающих участие в работе Круглого стола и выразил уверенность, что площадка мероприятия ежегодно будет объединять людей, небезразличных к таким удивительным областям Земли, как Арктика и Антарктика.  

В работе Круглого стола принял участие Николай Корчунов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета. «Мы проводим многовекторную политику сотрудничества в северных широтах, готовы к диалогу со всеми странами, в том числе и внерегиональными, которые разделяют конструктивный подход к взаимодействию в интересах устойчивого развития Заполярья. Видим, что и на современном этапе интерес зарубежных партнеров к развитию сотрудничества с Россией в регионе не ослабевает. Он растет. В числе перспективных внерегиональных партнеров нашей страны в Арктике, наряду с традиционными Китаем и Индией, рассматриваем также государства Персидского залива и Латинской Америки», – отметил Корчунов. 

В ходе мероприятия эксперты уделили большое внимание научной дипломатии в полярных регионах, промышленному развитию Арктической зоны, культурному потенциалу. Сопредседатель Совета промышленной коалиции БРИКС рассказал о механизмах коалиции для промышленного развития Арктической зоны и отметил, что без слаженной работы промышленности невозможно освоение ни Арктики, ни какой-либо вообще территории. 

Президент Ассоциации робототехники Чили Родриго Андрес Кеведо Сильва рассказал об опыте латиноамериканских стран в антарктических исследованиях и возможности адаптации к условиям окружающей среды Арктики и Антарктики передовых технологий. 

далее в рубрике