Сейчас в Мурманске

14:12 -9 ˚С Погода
18+

В Петербурге пройдет выставка, посвященная жизни кочевников

11 марта, 2019 | 17:34

В Петербурге пройдет выставка, посвященная жизни кочевников

Музей антропологии и этнографии имени Петра Великого в Петербурге представит 95 уникальных предметов быта кочевых народов на выставке «Кочевники Арктики: искусство движения». Выставка будет работать с 14 марта до середины июня.

Цитата: «Уникальность выставки в том, что большая часть предметов, которые будут показаны, прежде не выставлялись. Примерно 10% участвовали в выставках ранее. Это разные предметы, которые представляют культуру трех кочевых сообществ: саамов, ненцев и чукчей. Мы покажем модели нарт, саамскую кережу (санки в виде лодки), снеговыбивалки, предметы одежды, обувь»
заведующий музейным отделом этнографии Сибири Владимир Давыдов


В музее будут представлены как экспонаты XIX-XX веков, представляющие культуру трех кочевых народов, так и отснятый в арктических районах видеоряд, который позволит окунуться в жизнь кочевых народов. 

На открытии выставки состоится презентация монографии «Арктика: атлас кочевых технологий», над которой работали более 5 лет. Фактически, книга - своеобразное руководство как быть кочевником. Во время работы были опрошены ненцы, чукчи и саамы, а также коми-ижемцы. Исследования проводились на территории Ямала, Чукотки и Кольского полуострова. 

далее в рубрике