Сейчас в Архангельске

01:15 3 ˚С Погода
18+

В Петербурге создадут центр по внедрению технологий для освоения арктического шельфа

«Приморская долина» будет работать на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета

Полезные ископаемые
8 мая, 2021 | 09:01

В Петербурге создадут центр по внедрению технологий для освоения арктического шельфа
Фото: Hao Zhang on Unsplash


Под Петербургом создадут Инновационный научно-технологический центр по внедрению технологий для освоения шельфа в Арктике. «Приморская долина» будет работать на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Проработать вопрос создания Центра поручил Владимир Путин. ИНТЦ будет расположен в Приморске. Там ученые будут заниматься вопросами от создания электронной компонентной базы для приборов до внедрений современной отечественной техники и целых технологических комплексов для добычи полезных ископаемых на шельфе, передает ТАСС. Эксперты рассчитывают, что благодаря Центру в регионе появятся более тысячи новых рабочих мест. 

Заявку на создание Центра СПбГМТУ должен будет подать в правительство уже в сентябре. Сейчас вуз вместе с партнерами начал готовить документы. При этом в университете отметили, что желание стать резидентами Центра уже выразили более 30 российских компаний. Среди них «Газпром», «Газпром нефть», крупные концерны города. 

далее в рубрике