Сейчас в Мурманске

09:46 -4 ˚С Погода
18+

В Певек завезли большую партию кур-несушек

Птицефабрика «Чаунская» в чукотском городе Певек увеличила поголовье кур-несушек.

Удалённые поселения
Михаил Пустовой
27 октября, 2022 | 15:49

В Певек завезли большую партию кур-несушек
Фото: Henrique S. Ruzzon / Unsplash


Птицефабрика «Чаунская» в чукотском городе Певек увеличила поголовье кур-несушек. Самолётом Ан-26 из Магадана для неё доставлено 1750 молодых особей породы Декалб Белый. Теперь предприятие собирается поставлять на местный рынок до 3500 яиц ежедневно.

Несушки родом из Новосибирской области, их вывели на птицефабрике «Ново-Барышевская». В суточном возрасте цыплят перевезли в Магаданскую область на птицеферму «Дукчинская», где их откормили. Достигнув 3,5 месячного возраста, несушки отправились на Чукотку, чтобы радовать своими яйцами жителей Певека.

«Перелёт перенесли нормально, сейчас они проходят период адаптации. Приобрели несушек такой же породы, как в Анадыре – Декалб Белый. Она хорошо показывает себя в наших условиях. Яйца от них появятся в продаже к концу октября – началу ноября», сообщил агентству «Чукотка» владелец предприятия Алексей Корепов.

Продукция птицефабрики «Чаунская» продаётся на прилавках города по ценам ниже привозных яиц, которые на Чукотку доставляют по морю или по воздуху. На развитие местного предприятия выделил грант в размере 1,5 миллиона рублей Фонд социального развития «Купол» золотодобывающей компании Kinross Gold Corp. Также предоставил грант Окружной департамент сельского хозяйства и продовольствия – 8,6 миллионов рублей.


далее в рубрике