Сейчас в Архангельске

09:14 -7 ˚С Погода
18+

В плавдоке Атомфлота отремонтировали четвертое судно за 2022 год

В Мурманске предприятие «Атомфлот» продолжает коммерческие ремонты крупногабаритных деталей морских судов.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
7 апреля, 2022 | 21:19

В плавдоке Атомфлота отремонтировали четвертое судно за 2022 год
Фото: Атомфлот


В Мурманске предприятие «Атомфлот» продолжает коммерческие ремонты крупногабаритных деталей морских судов. На днях плавдок №3 покинул российский кабелеукладчик «Нортэн Вэйв». Теплоход стал четвертым судном от внешних заказчиков, отремонтированным с начала 2022 года судоремонтниками компании.

Стоит отметить, что за весь прошлый год доковый ремонт на «Атомфлоте» провели пяти судам, сообщает отдел коммуникаций государственного предприятия.

Услугами судоремонтников «Атомфлота» владельцы судов пользуются во время зимне-весенней навигации на транспортных коридорах Северного морского пути. В это время ледокольный флот бороздит арктическую акваторию, и судоремонтные мощности в Мурманске освобождаются.

«Наше предприятие предоставляет полный комплекс работ по доковому ремонту судов. В Мурманской области только у нас есть необходимое оборудование для ремонта и токарной обработки крупногабаритных деталей судов», рассказал главный инженер «Атомфлота» Олег Дарбинян.

Открытие в 2018 году докового цеха, имеющего современное высокопроизводительное станочное оборудование, позволяет судоремонтникам «Атомфлота» работать с деталями весом до 70 тонн и длиной до 18 метров. Аналогов этому в Мурманской области ещё нет.

Для оперативного выполнения ремонтов паротурбинных и дизельных установок, насосного оборудования, судовых систем, трубопроводов и электрооборудования «Атомфлот» заключил 3-летний контракт с компанией «Колатомэнергоремонт». Компания обладает производственными ресурсами и опытным персоналом для ремонтов морских судов.

далее в рубрике