Сейчас в Архангельске

13:23 -8 ˚С Погода
18+

В Полярном появится памятник героям книги «Два капитана»

В рамках конкурса «Культурный след» принимаются эскизы будущего памятника

5 сентября, 2020 | 08:22

В Полярном появится памятник героям книги «Два капитана»
Фото: gorodarus.ru

Памятник героям книги Вениамина Каверина «Два капитана» появится в городе Полярный Мурманской области в этом году. Арт-объект будет создан в рамках проекта «Культурный след», сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области.

«Культурный след» — это всероссийский конкурс по созданию новых достопримечательностей, участие в котором может принять любой человек. Весной завершился сбор заявок, лучшие идеи были выбраны на основе решения жюри, зрительского голосования и с учётом мнения региональных комиссий. Арт-объект «Бороться и искать, найти и не сдаваться!» стал одним из победителей первых этапов, автор идеи – Юлия Говера.

Недавно стартовал новый этап конкурса – для художников. Организаторы принимают эскизы памятника, и каждый неравнодушный к жизни Полярного автор может внести вклад в создание арт-объекта. Подать заявку и разместить эскиз памятника можно на сайте проекта.

Арт-объект посвящён главным героям приключенческого романа Вениамина Каверина «Два капитана» – Сане Григорьеву и Кате Татариновой. 

«Два капитана» – произведение о стойкости характера, патриотизме и верности, воспевающее романтику научного поиска. Книга основана на важных исторических событиях страны – от исследования Арктики до Победы в Великой Отечественной войне. Её сюжет связан с историей Полярного – именно там произошла финальная встреча главных героев романа.

Арт-объект станет своеобразной «точкой притяжения» на площади Двух капитанов, которая уже является центром культурной жизни города. Рядом с памятником организаторы планируют проводить традиционные Каверинские чтения, а сам объект может стать центральным объектом для праздничных событий в жизни горожан.
далее в рубрике