В Полярной гостиной Музея Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге состоялась презентация проекта «Полвека во льдах», посвящённого истории НЭС «Михаил Сомов»
Проект, поддержанный ПОРА, приурочен к 50-летию легендарного судна
Фото: В. Вакулова
Проект представляет собой «комплект» из одиннадцати масштабных баннеров, на которых отражены ключевые моменты истории НЭС «Михаил Сомов», - гостям Полярной гостиной были представлены два из них.
Тематически выставка примерно пополам разделена на «арктическую» и «антарктическую» части, так как «Сомов» долго работал в районе обоих полюсов планеты.
Авторы рассказали о малоизвестных деталях биографии почетного полярника, Героя Советского Союза Михаила Михайловича Сомова, в чью честь и было названо судна. Особый интерес участников встречи вызвали вопросы, связанные с переводом бывшего флагмана Росгидромета из Санкт-Петербурга в Архангельск и с особенностями его первого арктического рейса после полуторогодового ремонта.
В скором времени выставка будет экспонироваться в Российском государственном гидрометеорологическом университете. Знакомство с историей легендарного судна снабженца полярных станций сможет вдохновить студентов связать свою дальнейшую жизнь с Арктикой.
Помимо Санкт-Петербурга проведение выставки планируется в Архангельске и на борту самого судна во время рейса по трассе Северного морского пути.
По итогам исследования авторы напишут книгу об историческом пути НЭС «Михаил Сомов», которая будет выложена в электронном виде в свободном доступе на сайте ПОРА.
Проект призван актуализировать будущий статус судна в качестве музея. Реализован он при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
публикации по теме
Подписка оформлена, спасибо!
далее в рубрике