Сейчас в Мурманске

16:59 -4 ˚С Погода
18+

В Поморье объявлен творческий конкурс ко Дню дикого северного оленя

Стартовал прием заявок на участие в восьмом областном творческом конкурсе, посвященном дикому северному оленю.

В мире животных
24 декабря, 2022 | 17:42

В Поморье объявлен творческий конкурс ко Дню дикого северного оленя
Фото: Николай Гернет / GeoPhoto


Стартовал прием заявок на участие в восьмом областном творческом конкурсе, посвященном дикому северному оленю. Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. День дикого северного оленя – молодой экологический праздник – отмечается в Поморье в феврале. 

В 2015 году дикий северный олень был занесен в Красную книгу Архангельской области, в 2020-м году вид включили и в Красную книгу Российской Федерации.

Конкурс «Гордость северной тайги» проводится в целях привлечения внимания к вопросам изучения краснокнижного дикого северного оленя и среды его обитания, воспитания бережного отношения к природе и ответственности за состояние окружающей среды путем вовлечения жителей Архангельской области в творческую деятельность.

Организаторами конкурса выступают центр природопользования и охраны окружающей среды, Архангельское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF, организация включена в единый реестр физических лиц и организаций, признанных иностранными агентами в РФ, деятельность признана Генпрокуратурой РФ нежелательной), Экологический консалтинговый центр и Архангельский региональный общественный правозащитный экологический фонд «Биармия».

Каждый участник или группа авторов могут представить на конкурс по одной работе в каждой номинации – это конкурс рисунков, соревнование снежных фигур «Снеголень» и конкурс видеороликов. Заявки и работы принимаются по 30 января 2023 года включительно по адресу: den_olenia@eco29.ru.

В 2023 году День дикого северного оленя будут отмечать 18 февраля. Тогда же подведут итоги областного конкурса.

Подробную информацию об условиях участия, критериях оценки творческих работ и призах можно найти в положении о конкурсе.

далее в рубрике