Сейчас в Архангельске

11:50
18+

В ПОРА назвали регионы-доноры населения для Арктики

Экспертный центр «Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) представил результаты социологического исследования «Качество жизни в Арктике и восприятие государственной политики»

Материалы ЭЦ ПОРА Жизнь в Арктике Социальное самочувствие Социально-экономическое развитие Население на Севере
18 апреля, 2026, 10:14
В ПОРА назвали регионы-доноры населения для Арктики

Исследование фиксирует в целом устойчивую социальную ситуацию в регионах Арктической зоны России. Так, 63 % жителей удовлетворены качеством жизни, при этом лидером по этому показателю стал Ямало-Ненецкий автономный округ – 77 %. В числе регионов с наиболее высоким уровнем удовлетворенности – также Ханты-Мансийский (67 %) и Ненецкий (65 %) автономные округа.

Уровень социального оптимизма в краткосрочной перспективе составляет 32 %, однако в отдельных регионах он значительно выше: например, в Ямало-Ненецком автономном округе – 78%, в Красноярском крае – 46 %. При этом 48 % жителей Арктики ожидают улучшения жизни в долгосрочной перспективе.

Оценка деятельности органов власти демонстрирует: в среднем 44 % респондентов считают, что их интересы учитываются. Лидерами здесь стали Республика Саха (Якутия) – 55 %, Чукотский автономный округ – 51 % и Ямало-Ненецкий автономный округ – 48 %.


B40A7030.JPG


Среди ключевых выводов исследования – высокая роль нематериальных факторов в восприятии жизни на Севере. Новые жители оценивают условия проживания заметно позитивнее, чем те, кто живет в Арктике с рождения: удовлетворенность жизнью среди проживающих в Арктике менее года достигает 75,5 % против 59,8 % у родившихся в Заполярье. 

Одним из важных конкурентных преимуществ Арктики остается высокий уровень безопасности, особенно в малых и средних населенных пунктах. В ряде населенных пунктов число тех, кто чувствует себя в безопасности, превышает 90 % респондентов: например, в Гаджиево (Мурманская область) – 95,3 %, в Надыме (ЯНАО) – 94 %, в Губкинском (ЯНАО) – 92,7 %.

Кроме того, исследование показало, что семьи с детьми выступают стратегической группой для демографической устойчивости региона – именно они чаще демонстрируют готовность оставаться в Арктике на длительный срок: доля тех, кто планирует остаться, растет с увеличением числа детей – с 47,6 % у бездетных до 50,6 % при одном ребенке, 55,1 % при двух детях и 60,3 % у многодетных семей.


B40A7024.JPG


Отдельное внимание в исследовании уделено мотивации миграции. Переезд в Арктику обусловлен не только экономическими причинами, но и семейными обстоятельствами: 58,9 % респондентов назвали их ключевым фактором, почти наравне с желанием улучшить качество жизни (49,8 %) и зарабатывать больше (48,4 %). В то же время ключевыми барьерами для удержания населения в Арктике остаются вопросы доступности медицины и стоимости жизни – на них указали 63,6 % и 61,9 % респондентов соответственно, а также нехватка узких медицинских специалистов (57,6 % опрошенных).

Аналитики ПОРА выделили регионы-доноры населения: чаще всего в Арктику переезжают жители Республики Башкортостан, Краснодарского края и Омской области.

«Зафиксирован разрыв между информированностью о мерах государственной поддержки и их восприятием: жители в целом знают о существующих программах и признают их значимость для региона, однако реже ощущают их практическую пользу для себя. Это указывает на необходимость совершенствования механизмов доступа и коммуникации», – отмечает генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин.


B40A7116.JPG


«Проект социологического опроса утвердился в ПОРА как один из ключевых, мы видим одной из целей развивать социологию Арктики на нашей платформе, и ключевой задачей в этом контексте является вовлечение исследовательских команд (университетов, аналитических центров, академических структур) в совместное проектирование: создание опросников, включение новых направлений, разработку и валидацию новых исследовательских задач,- для повышения ценности данных, которые мы получаем на выходе. Здесь мы абсолютно открыты к взаимодействию и ожидаем, что академическое сообщество будет активнее включатся в эту работу, используя нашу платформу как возможность безвозмездно получить качественные данные для валидации своих гипотез», – добавляет руководитель аналитического блока ПОРА Максим Цыганков.


B40A7122.JPG


Опрос проводился в ноябре–декабре 2025 года и охватил 13 382 респондента в 382 населенных пунктах всех 10 арктических регионов.

С презентацией исследования можно ознакомиться по ссылке: http://porarctic.ru/upload/2026-04-kachestvo-zhizni-v-arktike-i-vospriyatie-gospolitiki.pdf


Справка

«Проектный офис развития Арктики» (ПОРА) – экспертный центр, занимающийся аналитикой и содействующий реализации госполитики в Арктической зоне Российской Федерации. Центр объединяет представителей науки, бизнеса и органов власти, реализует исследовательские и просветительские проекты, а также участвует в разработке стратегических документов, направленных на повышение качества жизни в Арктике. Сайт: www.porarctic.ru



далее в рубрике