Сейчас в Архангельске

19:47 2 ˚С Погода
18+

В порт «Лавна» дополнительно вложат 13 миллиардов рублей и увеличат грузооборот

Распоряжением правительства России изменены концессионные требования к проекту морского порта «Лавна» в Мурманской области.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
22 февраля, 2022 | 14:02

В порт «Лавна» дополнительно вложат 13 миллиардов рублей и увеличат грузооборот
Фото: Михаил Пустовой
Распоряжением правительства России изменены концессионные требования к проекту морского порта «Лавна» в Мурманской области. В два раза – с 9 миллионов до 18 миллионов тонн увеличен грузооборот угля. Также выросла стоимость объекта.

 Отгрузка угля в порту «Лавна» планируется уже в 2024 году. Завершение строительных работ ожидается в декабре 2023 года. Для перевозки угля РЖД должны гарантировать бесперебойный пропуск железнодорожных составов на участке «Волховстрой – Мурманск» к началу 2024 года.

 Затраты на проект соответственно увеличены. Инвестиции в постройку комплекса для перегрузки угля в порту вырастут с 24 до 36,9 миллиардов рублей. Железнодорожная станция Лавна потребует 1,3 миллиарда инвестиций, против 900 миллионов, как планировалось изначально.

 Концессионное соглашение на порт «Лавна», в свою очередь продлёно с 31 декабря 2038 до 31 декабря 2043 года. 

 Грузовой порт с угольными терминалами «Лавна» находится на западном берегу Кольского залива. Его постройка – один из крупнейших промышленных проектов в Мурманской области. 


далее в рубрике