Сейчас в Мурманске

01:07 1 ˚С Погода
18+

В порту Мурманска планируют создать зерновой терминал

Вопрос прорабатывается РЖД совместно с правительствами Мурманской и Орловской областей 

Транспорт и логистика
23 июля, 2020 | 08:43

В порту Мурманска планируют создать зерновой терминал
Фото: Вадим Кантор

В морском порту Мурманска планируется создание зернового терминала для экспорта зерна из регионов, рассказали в пресс-центре РЖД. По вопросам создания на территории Мурманского морского торгового порта нового зернового комплекса было проведено совещание РЖД совместно с правительствами Мурманской и Орловской областей.

В ходе совещания стороны обсудили основные возможные параметры реализации проекта и определили план дальнейшей работы. Целью создания терминала является диверсификация направлений экспорта зерна и усиление позиций России на мировых рынках сельхозпродукции.

Проектом предполагается набор мероприятий по развитию инфраструктуры железнодорожного транспорта для обеспечения перевозки зерновой продукции с территории Орловской области и других регионов Центрального федерального округа на экспорт через морской порт Мурманск на восточном берегу Кольского залива, вошедшем в территорию опережающего развития «Столица Арктики».

По итогам совещания было принято решение активизировать работу по привлечению к участию в создании нового зернового комплекса всех заинтересованных сторон.

Окончательные параметры проекта будут определены по результатам технико-экономического обоснования и дополнительных консультаций с потенциальными инвесторами.

далее в рубрике