Сейчас в Архангельске

15:48 3 ˚С Погода
18+

В пяти заполярных населённых пунктах появятся кафедры Института Арктики

Это крупные северные территории Красноярского края – Туруханск и Игарка в Туруханском районе, Тура в Эвенкии, Дудинка на Таймыре и город Норильск.

Образование
25 мая, 2021 | 09:26

В пяти заполярных населённых пунктах появятся кафедры Института Арктики
Фото: Георгий Захарчук, GeoPhoto


Кафедры Института Арктики и Севера, созданного в сентябре прошлого года в рамках Сибирского федерального университета в Красноярске, появятся в пяти заполярных населённых пунктах региона. Об этом сообщил вице-премьер краевого правительства Анатолий Цыкалов, передаёт ТАСС.

Институт был создан по поручению губернатора края Александра Усса. Пока обучение проводится по программе Международной северной школы (Северный рабфак), которая будет готовить абитуриентов с севера региона для дальнейшего поступления в институт, и бизнес-школы «Арктика», занимающейся переподготовкой и повышением квалификации людей с высшим образованием для работы в северных территориях.

Места базирования определены. Это крупные северные территории – Туруханск и Игарка в Туруханском районе, Тура в Эвенкии, Дудинка на Таймыре и город Норильск. Сроки создания таких кафедр пока не уточняются, сейчас этот вопрос прорабатывается с федеральным министерством науки.

По словам Цыкалова, в этих пяти населенных пунктах нужны кадры, готовые работать в условиях Арктики, и действуют крупные компании, заинтересованные в таких работниках. Он не исключил, что в дальнейшем такие кафедры могут появится и в других северных территориях края.

далее в рубрике