Сейчас в Мурманске

15:46 -4 ˚С Погода
18+

В речной дельте Пис-Атабаска потепление климата привело к большим проблемам

На севере Канады климатические изменения вызывают обмеление крупнейшей речной дельты Пис-Атабаска.

Экология
Михаил Пустовой
28 марта, 2023 | 22:44

В речной дельте Пис-Атабаска потепление климата привело к большим проблемам
Фото: Jørgen Schyberg / Flickr / CC BY-NC-ND 2.0


На севере Канады климатические изменения вызывают обмеление крупнейшей речной дельты Пис-Атабаска. Процесс усложняет речную навигацию и создает неблагоприятные условия для промыслового рыболовства. Ситуацию осветило CBC News.

Происходящее в дельте беспокоит проживающих в её районе индейцев атабасков. 

Пресноводная дельта Пис-Атабаска площадью в 3900 квадратных километров включающая в себя около 1000 озер – вторая по величине в мире. Дельта впадает в озеро Атабаска. 

Потепление климата на севере Канады на 2,3 °C  с середины 20 века приводит к медленному обмелению проток дельты. Заливные озера – сора, пересыхают из-за нехватки воды. Сокращается количество птиц, использующих дельту для миграции, и промысловой дичи: лосей, ондатры, зубров и медведей.   

«Дельта медленно меняется. Раньше в ней было озеро Эгг-Лейк, его глубина достигала 2,5 метра. Несколько лет как по его месту можно гулять пешком», рассказала член сообщества Первой нации атабасков-чипевиани (ACFN) 71-летняя Элис Ригни. 

Эксперты отмечают, что за последние 60 лет скорость стока рек Пис и Атабаска в дельту заметно снижается с конца августа по середину октября. Медленное течение приводит к тому, что в узких местах протока глубина составляет всего 1,2 метра. 

«При уменьшении объемов стока проток на реке Атабаска ниже 500 кубометров в секунду появляются трудности в навигации», – объясняет эксперт Брюс Маклин.

Рыбаки добывают в дельте сига, щуку, периодически им в сети попадается и сорный налим. Рыболовство – источник дохода для жителей Форт-Чипевян. Образование новых отмелей – головная боль для промысловиков. 

«Мы наблюдаем все новые песчаные и илистые отмели в протоках дельты. Всё это грозит несчастными случаями на воде», – говорит 41-летний рыболов-атабаск Морган Вояджер.

Потепление климата грозит не только обмелением дельты Пис-Атабаска, но и замором рыбы. Если раньше летняя температура реки достигала 19 °C, то сегодня она повышается до 22-23 градусов, что уменьшает содержание кислорода в воде. При усилении тенденции хвосты начнут погибать или мигрировать в более прохладные воды. 

далее в рубрике