Сейчас в Мурманске

16:44 1 ˚С Погода
18+

В Республике Коми построят Дом северных ремёсел

В селе Выльгорт Республики Коми собираются построить Дом северных ремёсел

26 июня, 2020 | 09:18

В Республике Коми построят Дом северных ремёсел
Фото: Сыктывдинский Дом народных ремёсел "Зарань"

В селе Выльгорт Республики Коми собираются построить Дом северных ремёсел, сообщается на официальной странице Республики Коми в социальной сети «Вконтакте».

Основной функцией Дома северных ремёсел станет производство изделий народных художественных промыслов признанного художественного достоинства, изготовление сувенирной продукции и её реализация, а также повышение квалификации профессиональных мастеров.

Сейчас на территории Выльгорта уже работает Сыктывдинский Дом народных ремёсел «Зарань», который осуществляет функции культурно-досугового учреждения. Здесь проводятся экскурсии и мастер-классы по батику, живописи, кружевоплетению, изготовлению традиционной обрядовой пищи коми, лепке из глины, плетению из бересты, резьбе и росписи по дереву, ткачеству, художественной обработке текстиля, а также мастер-классы на гончарном круге. Кроме того, в доме народных ремёсел можно приобрести сувенирную продукцию, изготовленную местными мастерами.

Дополняя друг друга, Дом северных ремёсел и Дом народных ремёсел «Зарань» откроют Республику Коми как центр возрождения и развития народных художественных промыслов и ремёсел, как место притяжения мастеров-ремесленников северных регионов России. 
 
Дом северных ремёсел создаст новые рабочие места, будет способствовать развитию туризма в регионе, укреплению межрегиональных связей и международного сотрудничества. 
далее в рубрике