Сейчас в Мурманске

21:05 -8 ˚С Погода
18+

В РГМАА открылась выставка «Земля! Наконец-то Земля!»

Она посвящена 150-летию начала Австро-Венгерской полярной экспедиции, открывшей Землю Франца-Иосифа.

О науке и культуре
Валентин Юшкевич
13 июля, 2022 | 18:11

В РГМАА открылась выставка «Земля! Наконец-то Земля!»
Фото предоставлено РГМАА


В Российском государственном музее Арктики и Антарктики (РГМАА, Санкт-Петербург) состоялось открытие вставки «Земля! Наконец-то земля!». Она посвящена 150-летию начала Австро-Венгерской полярной экспедиции (1872-1874 гг.), открывшей Землю Франца-Иосифа.

«Этой экспедиции, которую Карл Вайпрехт и Юлиус фон Пайер совершили на шхуне «Адмирал Тегетгофф», удалось не только исследовать северо-восточную часть Баренцева моря и обнаружить Землю Франца-Иосифа, но и пересечь ее с юга на север, создав первую карту архипелага», – поясняет куратор выставки, научный сотрудник РГМАА Илья Рудь.

Экспозиция строится вокруг уникальных предметов из фондов РГМАА. В частности, находок, сделанных совместной экспедицией Русского географического общества и Северного флота, обнаружившей в 2020 году продовольственное депо Вайпрехта и Пайера на Новой земле.

Посетители могут увидеть коньячную бочку, использовавшуюся для хранения хлеба; часть деревянного ящика для хранения гороховой колбасы; табакерку и зажигалку, фрагмент бескозырки, письмо отважных полярных путешественников, сохранившееся в арктических льдах, и другие раритеты.

Выставка продолжит работу до 28 августа 2022 года.

В ходе своей экспедиции капитан-лейтенант, географ Карл Вайпрехт и топограф, альпинист Юлиус фон Пайер намеревались проверить гипотезу немецкого ученого Августа Петермана о наличии теплого течения в центре Арктики, а также найти новые северные территории. В итоге шхуну затерло льдами в районе Новой Земли и 30 августа 1873 года принесло течением к берегам неизвестной земли, которую назвали в честь австро-венгерского императора Франца Иосифа I.

далее в рубрике