Сейчас в Мурманске

19:03 1 ˚С Погода
18+

В РГСУ открылся Центр подходящей работы в Арктике

24 января, 2020 | 18:28

В РГСУ открылся Центр подходящей работы в Арктике
Центр, открытый при поддержке Проектного офиса развития Арктики (ПОРА), займётся профориентацией людей, которые хотели бы отправиться работать на Крайний Север. Он расположен на факультете психологии РГСУ.

"Арктика - это наш форпост, форпост запасов огромного количества природных ресурсов, внешняя граница, которая объединяет страны, сильные с точки зрения экономики. Арктика - это экономический путь, транспортный путь, который еще недостаточно освоен. На территориях Дальнего востока и Арктики проживает огромное количество разных народностей, разных культур. Это тот регион, который требует внимания научной и образовательной среды, более глубокого изучения. Там пока еще можно сделать много открытий. Мне хотелось бы пожелать, чтобы в центре, который сегодня открыт в РГСУ совместно с ПОРА, исследования и образовательные программы двигались вперед, чтобы они стали объединяющими для всего студенчества нашей страны" - сказала ректор РГСУ Наталья Починок, которая приняла участие в торжественном открытии.

Вера Пчелинова, доцент кафедры психологии труда и специальной психологии факультета психологии РГСУ, рассказала о систематизации профессий по методике университета. Специалисты РГСУ распределили востребованные в Арктической зоне РФ профессии по пяти объектам деятельности (природа, техника, человек, знак, художественный образ) и разработали методику профориентации для них.

"Мы планируем, что помимо консультаций по профессиональному ориентированию в центре будут проходить лекции экспертов из различных отраслей, связанных с Арктикой. Это позволит укрепить межвузовское взаимодействие и расширит горизонты студентов, обучающихся в РГСУ по различным специальностям, познакомит их с востребованными сферами работы в Арктике" - говорит генеральный директор ПОРА Александр Стоцкий.
далее в рубрике