Сейчас в Мурманске

00:18 -4 ˚С Погода
18+

В России разработали морскую платформу для Арктики

8 февраля, 2018 | 02:22

В России разработали морскую платформу для Арктики

Специальную морскую платформу, пригодную для использования на арктическом шельфе, разработал магистрант Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ИШ ДВФУ) Владислав Барышев. Подобная платформа используется на мелководье шельфа для установки разведовательного оборудования. Сооружение также можно использовать в качестве буровой платформы для круглогодичных автономных работ в Арктике. Конструкция уникальна, не имеет аналогов и на нее оформлен патент.

По проекту ученого, сооружение представляет собой круглую плавучую платформу, устойчивость при ледовых нагрузках ей будут обеспечивать специальные анкерные устройства, утопленные в грунт дна. Платформа способна изменять высоту в зависимости от глубины шельфа, а конструкция может самостоятельно перемещаться из одной точки в другую. Общие размеры сооружения - около 90 метров в диаметре и около 40 метров в высоту.

Разведку и добычу нефти и газа на арктическом шельфе затрудняют экстремальные условия и колоссальные нагрузки от дрейфующего льда. Запатентованная конструкция предназначена для разведочного бурения в экстремальных условиях с коротким навигационным периодом - чтобы успеть выполнить работы хотя бы на одной скважине.

Проект разработан с учетом условий в акваториях Обской и Тазовской губ в Карском море, где преобладает грунт с илом и суглинками, что создает трудности для обеспечения устойчивости и надежности конструкций. Впрочем, инженерное решение студента может быть адаптировано к другим условиям, а также стать основой универсальной буровой платформы, способной круглогодично и автономно работать на мелководных месторождениях Арктики.

далее в рубрике