Сейчас в Архангельске

12:07 3 ˚С Погода
18+

В России разработана новая сталь для Арктики

13 февраля, 2018 | 17:05

В России разработана новая сталь для Арктики

Ученые в России создали новый вид стали для ледоколов проекта ЛК-60, которая отличается более высокой прочностью, хладостойкостью и сопротивляемостью воздействию ледовых полей. Об этом сообщает портал Pro Arctic, со ссылкой на руководителя НИЦ «Курчатовский институт» — ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» Алексея Орыщенко.

По словам руководителя НИЦ, сама структура новой разработки «противостоит холоду».

Кроме того, в декабре 2017 года «Прометей» представил на конференции «Материалы и технологии для Арктики» новые хладостойкие Arc-стали.

Как пояснил Алексей Орыщенко, впервые в мире были разработаны технологии, обеспечивающие создание однородной по всей толщине проката дисперсной структуры. Этого удалось достичь за счёт применения на ПАО «Северсталь» и Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) мощнейших прокатных станов, на которых можно производить термомеханическую обработку листов толщиной от 40 до 150 мм.

В результате материаловеды смогли совместить высокую пластичность и прочность и регулировать их в зависимости от условий эксплуатации. Уже в 2019 году металлурги обещают ввести разработку в производство судов и оборудования для российской Арктики.

далее в рубрике