Сейчас в Архангельске

13:53 3 ˚С Погода
18+

В России создадут дроны для спасения людей в Арктике

8 февраля, 2018 | 18:39

В России создадут дроны для спасения людей в Арктике

В России стартовал пилотный проект по созданию синхронизированных групп наземных и воздушных беспилотников, которые смогут прийти на помощь терпящим бедствие полярникам. Первые отряды таких роботов-спасателей ориентировочно появятся в Арктике к 2021 году.

Всех дронов будет объединять общий искусственный интеллект, что позволит им обнаруживать нуждающихся в помощи людей практически без вмешательства оператора, самостоятельно вывозить их из зоны бедствия туда, где им смогут оказать помощь. В роботизированных отрядах будут состоять воздушные разведчики и дроны-амфибии, разработкой которых занимается ЦНИИ РТК. Один такой робот сможет принимать на борт до 20 человек.

На дальние расстояния дроны-спасатели будут перемещаться самолетами — поскольку на судне нет пилота, робот сможет выдержать даже «жесткое» десантирование с воздушного транспорта.

Владимир Путин, выступая на посвященном развитию Арктики международном форуме в Архангельске отмечал, что территория Арктики является одной из ключевых целей для развития России на ближайшие десятилетия — приполярный шельф несет огромные запасы углеводородов, к тому же Арктика предоставляет возможность быстрой морской транспортировки грузов.

далее в рубрике