Сейчас в Архангельске

10:17 2 ˚С Погода
18+

В Салехарде людям показывают очевидца ледникового периода

Сеяхинского мамонтёнка Тадибе впервые выставили в окружном музее имени И.С. Шемановского.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
13 июля, 2022 | 18:16

В Салехарде людям показывают очевидца ледникового периода
Фото: Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс имени И.С. Шемановского


Сеяхинского мамонтёнка Тадибе впервые выставили в окружном музее имени И.С. Шемановского. Знаменитого зверя в 2020 году нашли в тундре на севере полуострова Ямала. Экспозиция включена в новую выставку «Оттаявший мир».

Посетители смогут увидеть скелет Тадибе – представителя эпохи ледникового периода. Его останки чудом обнаружил в июне 2020 года ненецкий рыбак из посёлка Сеяха Константин Тадибе. Мамонтёнок находился в озере Печевалавато. Его сохранность составила 80 процентов, что стало подарком для науки.

Как уже выяснили ученые – маленький мамонт прожил 10-12 лет. Ямальский крошка Тадибе скончался примерно 44000 лет назад.

Выставка «Оттаявший мир», одним из главных героев которой и стал Тадибе, демонстрирует посетителем музея артефакты ледникового периода. Ранее она экспонировалась под именем «Время мамонтов». Музейщики обновили дизайн, добавили мультимедийности и новых экспозиций.

«Нам показалось важным отметить, что в истории Земли существовало несколько ледниковых эр. Периодически Земля остывала, и эти похолодания служили обновлению животного и растительного мира, а следующие за ними потепления способствовали бурному росту биоразнообразия жизни», прокомментировала куратор выставки Евгения Хозяинова.

Музейно-выставочный комплекс имени просветителя и этнографа Ивана Шемановского – один из крупнейших не только в ЯНАО, но и в российской Арктике.

далее в рубрике