Сейчас в Архангельске

22:12 2 ˚С Погода
18+

В Салехарде открылась уникальная иммерсивная выставка

В Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского прошла презентация проекта по истории и культуре коренных жителей Ямала «Пересечение трех миров» с использованием технологий дополненной реальности.

Туризм Технологии
17 декабря, 2021 | 09:17

В Салехарде открылась уникальная иммерсивная выставка
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


В Музейно-выставочном комплексе имени И.С. Шемановского в Салехарде прошла презентация проекта по истории и культуре коренных жителей Ямала «Пересечение трех миров» с использованием технологий дополненной реальности. Об этом сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.

Ключевая особенность новой экспозиции в иммерсивности атмосферы, которую создает светодиодное северное сияние, управляемое интерактивным календарем. Внешний круг календаря – это ненецкий календарь с 12 клавишами, обозначающими определенные месяца года. Внутренний круг представляет собой промысловый календарь коми (воссоздание археологической находки). На нем есть девять тактильных кнопок с изображениями животных, соответствующих тому или иному промысловому периоду года. При нажатии кнопок посетитель может менять цвет сияния и выбирать различные комбинации изображений.

На экспозиции присутствует зона сказок – «Берестяной чум», в котором при выключении света на внутреннюю стену транслируются сюжеты сказок коренных народов, например, ненецкая сказка «Ворона и Солнце».

«Выставка насыщена интерактивами, и это третий проект музея, где применены технологии дополненной реальности. Симбиоз современных технологий и традиционных музейных практик имеет большой эффект, позволяет сделать самое сложное – дает посетителю возможность прочувствовать атмосферу севера и культуру аборигенного населения», – комментирует проект заведующий сектором археологии и этнографии Никита Перцев.

Для посетителей, активно использующих смартфоны, разработано мобильное приложение с дополненной реальностью. Оно включает знакомство с кухней народов Ямала в 3D-формате, наблюдение за «ожившими» образами, связанными с духовной культурой коренных народов, погружение в природное окружение Севера с различными сезонными проявлениями – в зиму со снегом и в лето с дождем. С помощью приложения можно «надеть» на себя маски, используемые на медвежьем празднике, а также примерить корону селькупского шамана.

далее в рубрике