Сейчас в Мурманске

07:39 1 ˚С Погода
18+

В Салехарде проходит фотовыставка редких птиц

В экспозиции представлено более 60 уникальных снимков белого журавля, сделанных российскими и китайскими фотографами и учёными.

В мире животных
1 апреля, 2021 | 08:41

В Салехарде проходит фотовыставка редких птиц
Фото: Андрей Ткачёв

В Музейно-выставочном комплексе имени И. С. Шемановского открылась фотовыставка, показывающая красоту и разнообразие мира птиц, обитающих на просторах Сибири и Китая. Фотовыставка приурочена к проведению в Салехарде симпозиума «Стерх (белый журавль) – символ надежды сохранения биоразнообразия в 21-м веке», передаёт Север Пресс.

«Это первая фотовыставка на Ямале, посвященная редким птицам. Идея – не только показать ямальцам богатство их мира, но и обосновать необходимость изучения и сохранения редких птиц, обитающих в разные сезоны на Ямале, в Якутии и Китае», – рассказал заместитель начальника координации научной деятельности департамента внешних связей, куратор ямальского проекта по сохранению стерхов Дмитрий Замятин.

В экспозиции представлено более 60 уникальных снимков белого журавля, сделанных российскими и китайскими фотографами и учёными.

По мнению организаторов, выставка будет способствовать укреплению межрегиональных научных и культурных связей, расширению сотрудничества с Китаем. Она станет одним из звеньев работы по сохранению биоразнообразия и популяризации редких птиц на Ямале, а также поможет обратить внимание общественности на птиц и животных, занесённых в Красную книгу.

Основная цель симпозиума «Стерх (белый журавль) – символ надежды сохранения биоразнообразия в 21-м веке» – обмен опытом изучения сохранения популяций стерха, а также выработка на международном уровне долгосрочных мер по восстановлению журавля в его ареале – на гнездовьях, зимовках и миграционных путях. В симпозиуме принимают участие учёные и эксперты из Китая, Казахстана, Узбекистана, Монголии и России. 

Симпозиум закончит работу сегодня, 1 апреля. По итогам мероприятия участники примут резолюцию, которая станет следующим звеном работы по сохранению биоразнообразия и популяризации редких птиц не только на Ямале, но и в России в целом.

далее в рубрике