Сейчас в Мурманске

11:38 -9 ˚С Погода
18+

В Санкт-Петербурге состоится Конференция POLAR 2023

Ключевой темой мероприятия станет адаптация к климатическим изменениям в Арктике

О науке и культуре
5 мая, 2023 | 14:45

В Санкт-Петербурге состоится Конференция POLAR 2023
Фото: Gatto Fortunato / GeoPhoto


24 мая в Санкт-Петербурге состоится научно-деловая конференция POLAR 2023 – отраслевое событие, призванное объединить на одной площадке ведущих представителей федеральных органов государственной власти, крупного бизнеса и науки, специализирующихся на работе в полярных широтах. Проектный офис развития Арктики выступает партнёром мероприятия.

Ключевой темой мероприятия станет адаптация к климатическим изменениям в Арктике. Эксперты оценят готовность инфраструктуры и флота к развитию судоходства в арктических морях, предложат наиболее эффективные шаги для развития безопасного, эффективного и экономически оправданного судоходства по трассе Северного морского пути и расскажут о проектах, связанных с контролем экологической ситуации в акватории Севморпути.

Также в ходе мероприятия будут представлены прогнозы для организации ранних проводок и круглогодичного судоходства на трассе Севморпути, первые результаты работы экспедиции «Северный полюс – 41» при поддержке ледостойкой платформы «Северный полюс» и возможности для новых исследований. Специалисты расскажут о состоянии криолитозоны на территории РФ и создании национальной системы мониторинга многолетней мерзлоты.

Проектный офис развития Арктики выдаст специальный грант одному из участников «биржи научных стартапов», на которой будут представлены молодежные научно-исследовательские и технические разработки для Арктики.

В мероприятии примут участие представители Министерства природных ресурсов РФ, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства образования и науки РФ, ГК Росатом, Совкомфлот, Росгидромета, Новатэк, ОСК и других организаций.

Организатором мероприятия выступает Арктический и антарктический научно-исследовательский институт.

Подробная программа.

Информационные партнеры: Российская газета, интернет-портал Корабел.ру, отраслевой портал Медиапалуба, Северо-Восточной федеральный университет имени М.К. Аммосова. Отраслевой партнёр конференции – Интернет-портал PortNews.

Справка

Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) – ведущий мировой научный центр по исследованию полярных областей Земли. Институт проводит весь цикл работ в высоких широтах в интересах Российской Федерации и коммерческих компаний. Научные подразделения института занимаются фундаментальными и прикладными исследованиями климата, процессов в атмосфере, ближнем космосе, морской среде и ледяном покрове. ААНИИ является государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Арктике и Антарктике. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8.10.2012 г. №1872-р Арктический и антарктический НИИ назначен государственным оператором для организации и осуществления деятельности в Антарктике в интересах Российской Федерации. За 100 лет научной работы специалистами института организовано около 1 100 экспедиций в Арктику и Антарктиду. В 1994 году институту был присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации. С 2017 года институт возглавляет доктор географических наук, профессор РАН Александр Макаров.

далее в рубрике