Сейчас в Мурманске

02:46 1 ˚С Погода
18+

В СФУ научились выращивать овощи для Крайнего Севера под лампами с новыми люминофорами

Технология сможет упростить проблему снабжения северян овощами за счет снижения себестоимости.

Арктический продукт О науке и культуре
Анна Щетинина
8 июня, 2023 | 17:42

В СФУ научились выращивать овощи для Крайнего Севера под лампами с новыми люминофорами
Фото: Сибирский федеральный университет


Технология сможет упростить проблему снабжения северян овощами за счет снижения себестоимости.

Специалисты Сибирского федерального университета совместно с Институтом Биофизики СО РАН впервые получили урожай овощей и зелени, выращенных при помощи прототипов светодиодных ламп с новыми люминофорами, разработанных сотрудниками. 

Таким способом можно выращивать овощи и зелень в любом уголке страны, в том числе на Крайнем Севере. Кроме того – фотобиологические исследования с использованием таких ламп с разным спектральным составом помогли получить овощи с разными вкусами, пишет «Газета.Ru».

«Если подобрать как можно больше разных химических составов для люминофоров, можно обеспечить эффективное выращивание практически неограниченное количество овощных и плодовых культур, в том числе, весьма экзотических для Сибири», – объяснил заведующий лабораторией управления биосинтезом фототрофов Института биофизики СО РАН Александр Тихомиров.

В начале химики синтезировали люминофоры – составы, которые наносятся на стекло для создания света с желаемыми характеристиками. Далее были изготовлены лампы по чертежам экспертов университета и проведен двухмесячный эксперимент по фотобиологической эффективности новых ламп с новым спектральным составом.

Используя такие прототипы светодиодных ламп с люминофорами, имеющими различные спектральные характеристики, был выполнен полный цикл выращивания растений от посадки семян до сбора урожая.

«Салат выращен полностью с помощью отечественных технологий в области фитоламп. Фотобиологические исследования с использованием таких прототипов ламп с разным спектральным составом помогли нам получить редис с различным вкусом – есть корнеплоды с более острым «вкусовым букетом», они особенно богаты витамином С, а есть редис более сладкий, ароматный – он получен благодаря варьированию спектра в фитолампе в сторону усиления излучения в красной области. К томатам мы пока присматриваемся, подбираем технологию формирования растений и технические характеристики ламп, которые позволят получить наиболее сочные, полезные и качественные по органолептическим свойствам плоды», – рассказала профессор кафедры фотоники и лазерных технологий СФУ Евгения Слюсарева.

В настоящее время предстоит провести биохимическую экспертизу урожая, чтобы подтвердить соответствие полученных продуктов требованиям по содержанию питательных веществ и витаминов. Также изучаются органолептические показатели – вкусовые качества, по которым об овощах будет судить потенциальный покупатель.

далее в рубрике