Сейчас в Архангельске

06:06 3 ˚С Погода
18+

В Шурышкарском районе ЯНАО провели эксперимент с маршрутными вездеходами

В отрезанном от всесезонных автодорог Шурышкарском районе ЯНАО завершили первый четырехмесячный сезон пассажироперевозок по зимникам на вездеходах ТРЭКОЛ.

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
3 мая, 2023 | 15:58

В Шурышкарском районе ЯНАО провели эксперимент с маршрутными вездеходами
Фото: страница VK главы Шурышкарского района Олега Попова


В отрезанном от всесезонных автодорог Шурышкарском районе ЯНАО завершили первый четырехмесячный сезон пассажироперевозок по зимникам на вездеходах ТРЭКОЛ. Машины-гиганты доставили 600 человек. Об этом пишет агентство «Север-Пресс».

Дотационные перевозки по зимним дорогам в Шурышкарском районе начались 9 января 2023 года. Вездеходы ТРЭКОЛ курсировали из райцентра Мужи по пяти маршрутам, в поселения Питляр, Азовы, Овгорт, Лопхари и Восяхово. Стоимость рейса «Мужи – Питляр» составила 1100 рублей, а «Мужи – Азовы» 700 рублей.

За четыре месяца вездеходы совершили более 140 рейсов, проехав по зимникам 20 тысяч километров и перевезя свыше 600 пассажиров. Самый высокий поток клиентов пришелся на март, а наиболее популярным направлением стало село Овгорт. 

Вездеходы ТРЭКОЛ отличаются повышенным потреблением топлива и дороговизной в ремонте. Жители округа рекомендуют в следующую зиму запустить между поселениями обычные пассажирские автобусы. 

Расположенный в междуречье Большой и Малой Оби Шурышкарский район отличается сложной транспортной логистикой. Всесезонные дороги в нём отсутствуют, а поселки расположены по берегам рек и проток. 9-тысячное население – коми, ханты, потомки ссыльных и других репрессированных при СССР. Основная отрасль – рыболовство.

далее в рубрике