Сейчас в Архангельске

04:31 3 ˚С Погода
18+

В шведской Лапландии обнаружили богатейшее месторождение редкоземельных минералов

Недра арктической коммуны Кируна в Швеции скрывали огромные рудные залежи ценных редкоземельных минералов.

Полезные ископаемые
Михаил Пустовой
19 января, 2023 | 16:14

В шведской Лапландии обнаружили богатейшее месторождение редкоземельных минералов

Фото: Oscar Ekholm Grahn / Unsplash


Недра арктической коммуны Кируна в Швеции скрывали огромные рудные залежи ценных редкоземельных минералов. Полезные ископаемые обнаружили геологоразведчики горнодобывающей компании LKAB. Об этом пишет издание Bloomberg.

По оценке геологов государственного предприятия LKAB, залежи превышают 1 миллион тонн редкоземельных минералов. Масштабы рудного месторождения ещё уточняются. Концессионная заявка на подробную разведку объекта поступит в 2023 году.

«Добыча и поставки сырья на рынок начнутся не раньше, чем через 10–15 лет», – предварительно прокомментировал новость исполнительный директор компании LKAB Ян Мостром. 

В обозримой перспективе освоение нового месторождения в коммуне Кируна сделает экономику Евросоюза более независимой от поставок редкоземельных минералов из Китая и стран Юго-Восточной Азии. Только в 2021 году Китай произвёл 168 000 тонн оксидов на основе редкоземельных элементов. 

По оценке ведущего геолога Геологической службы Швеции Эрика Йонссона, открытие в коммуне Кируна значительно усилит шведские активы в рудных запасах редкоземельных минералов. Всего в Скандинавии и Гренландии ориентировочно есть 36 миллионов тонн подобной руды. 

Кируна – город и коммуна, расположена в горном районе арктического лена Норрботтен. В ней происходит добыча до 90% железной руды, поставляемой Швецией в Евросоюз. Рудники и цеха LKAB – градообразующие предприятия для коммуны.

далее в рубрике