Сейчас в Мурманске

10:55 -9 ˚С Погода
18+

В Сортавале запущен ретропоезд с открытым обзорным вагоном

Теперь мини-паровоз с открытым обзорным вагоном будет возить жителей и гостей карельской столицы Приладожья.

Транспорт и логистика
7 июня, 2023 | 18:24

В Сортавале запущен ретропоезд с открытым обзорным вагоном
Фото: пресс-служба Правительства Республики Карелия


Теперь мини-паровоз с открытым обзорным вагоном будет возить жителей и гостей карельской столицы Приладожья.

В Сортавале прошел торжественный запуск миниатюрного ретропоезда от платформы «Морозная», приуроченный к 4-летию Рускеальского экспресса. Ретропоезд будет курсировать по городу ежедневно, а в выходные пассажиров будут возить в специально сконструированном вагоне. Открытый обзорный вагон без окон с 88 посадочными местами – уникальный для России. По будням его заменит рельсовый автобус, а обзорный вагон будут использовать в составе Рускеальского экспресса. 

Мини-ретропоезд будет возить пассажиров от железнодорожной станции до причала на Валаам. Для запуска маршрута был восстановлен железнодорожный путь, который ведёт к станции метеоров. Теперь гости Сортавалы смогут пересесть на городской маршрут прямо с поезда дальнего следования и добраться на нём до скоростных метеоров или центра города. 


9H_2UpZXUPU (1).jpg


Транспортное средство доставили из Екатеринбурга. Подобных платформ в стране всего две, и обе сейчас находятся в Сортавале. Если проект станет успешным, РЖД планируют реализовать его на Алтае и Дальнем Востоке.

Как заявил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов, от ранее существовавшей идеи экотрамвая также не отказались, однако из-за санкций его изготовление пришлось перезапустить. Однако в РЖД рассчитывают довести этот проект до финала.

Зимой, чтобы сделать маршрут круглогодичным, власти Сортавалы намерены пускать рельсовый автобус. Его салон может вместить около 50 пассажиров.

далее в рубрике