Сейчас в Мурманске

16:39 -4 ˚С Погода
18+

В список сельскохозяйственной продукции добавили сырье морского зверобойного промысла

Это позволит общинам морзверобойного промысла перейти на специальный льготный налоговый режим и не платить налог при отсутствии прибыли от их деятельности.

Коренные народы Севера
7 июня, 2023 | 19:33

В список сельскохозяйственной продукции добавили сырье морского зверобойного промысла
Фото: Андрей Шапран / GeoPhoto


Перечень сельскохозяйственной продукции будет дополнен продукцией морского зверобойного промысла. Это позволит общинам морского зверобойного промысла с 1 января 2024 года перейти на специальный льготный налоговый режим для сельхозпроизводителей – единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), который не превышает 6%. С инициативой о расширении перечня выступило Правительство Чукотки.

«Бесспорно, важное решение для Чукотки – единственного региона, где ведется морзверобойный промысел. Это результат совместной работы региональных и федеральных органов власти, а также НКО, представляющих интересы КМНС. В свое время представители региона были включены в состав рабочей группы по разработке проекта программы господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в Арктической зоне РФ, в которую вошли мероприятия от нашего округа. Совместно с представителями коренных малочисленных народов Чукотки мы вносили предложения по включению морзверобойного промысла в перечень сельскохозяйственной продукции. Мы вели конструктивный диалог по внесению изменений с Минсельхозом и  Минвостокразвития РФ. Процесс был небыстрым, однако мы нашли отклик со стороны федеральных органов власти и в итоге пришли к нужному решению», рассказала депутат Государственной Думы РФ от Чукотского АО Елена Евтюхова.

Сейчас общины Чукотки в основном применяют упрощенную систему налогообложения. При этом, хотя все общины являются убыточными, они все равно обязаны уплачивать минимальный налог по упрощенной системе налогообложения (УСН), даже несмотря на отсутствие прибыли. Применение единого сельскохозяйственного налога позволит общинам не платить налог при отсутствии прибыли от их деятельности.

В перечень сельхозпродукции первичной переработки добавлены различные виды сырья морского зверобойного промысла: шкуры животных, мясо и субпродукты, жиры и масла, кость и другие.

Морским зверобойным промыслом на Чукотке в данный момент заняты девять общин, в которых работают около 300 человек. Ежегодный объем продукции в живом весе составляет 2,3 тысячи тонн.

далее в рубрике