Сейчас в Мурманске

12:57 -11 ˚С Погода
18+

В среднем финский турист проходит 16 километров по заболоченной тайге

В Финляндии растёт популярность расположенного в провинции Северная Карелия национального парка Патвинсуо.

Туризм
Михаил Пустовой
3 марта, 2023 | 15:06

В среднем финский турист проходит 16 километров по заболоченной тайге
Фото: Davide Zanchettin / Flickr / CC BY-NC 2.0


В Финляндии растёт популярность расположенного в провинции Северная Карелия национального парка Патвинсуо. В среднем турист проходит по его маршрутам 16 километров. Об этом со ссылкой на Главное лесное управление (Metsähallitus) пишет Yle.

Основанный в 1982 году национальный парк Патвинсуо примечателен своими заболоченными ландшафтами, за минувший год его посетило 17 000 туристов.

Как выяснили в Главном лесном управлении Финляндии – в среднем посетитель парка проходит по нему 16 километров. Большая часть туристов передвигается пешком, в компании 1-5 друзей или близких родственников. Каждый пятый посетитель – соло-турист. Порядка 40 процентов посетителей – жители провинций Северная Карелия и Северное Саво.

Согласно данным опроса, визитёры национального парка Патвинсуо довольны чистотой на его тропах, отличной парковкой, хорошим состоянием бесплатных хижин и регулярной доставкой в них дров. 

За одно посещение Патвинсуо турист в среднем тратит на сопутствующие расходы 54 евро. Национальный парк оказывает заметное влияние на местную экономику, за минувшие десять лет денежный эффект от него вырос с 250 000 евро до 670 000 евро в год. 

далее в рубрике