Сейчас в Мурманске

18:53 0 ˚С Погода
18+

В старинной карельской этно-деревне Хайколя можно услышать речь ее жителей 100-летней давности

В деревне установили мультимедийные модули с записанными в прошлом веке голосами

Этнопарк
Анна Щетинина
12 июля, 2023 | 17:37

В старинной карельской этно-деревне Хайколя можно услышать речь ее жителей 100-летней давности
Фото: knk.karelia

Хайколя (карел. Haikola) — это хутор, расположенный на острове Луотосаари небольшого озера в Калевальском районе республики Карелия. В середине 70-х годов прошлого века он был внесен в список неперспективных деревень, и жизнь постепенно покидала его. Но деревня, история которой насчитывает 300 лет, не погибла, потому что является родиной калевальских сказителей и рунопевцев. Здесь родился их потомок, народный писатель Карелии Ортье Степанов, рассказывает ресурс «Коренные народы Карелии». В этой деревне у жителей было лишь две фамилии – Степановы и Кузьмины. 

Сейчас Хайколя – музей под открытым небом. Окруженная озером деревня являет собой олицетворение истории, культуры и традиций карельского народа. Наряду с Паанаярви деревня является наиболее хорошо сохранившимся архитектурным комплексом Беломорской Карелии.

В 2012 году Хайколя была номинирована на соискании премии общеевропейской федерации Europa Nostra, и получила почётную награду за сохранение культурного наследия.

В деревне сохранился родовой дом писателя Ортье Степанова, и несколько построек мемориального комплекса – три музея, выставочно-концертный зал с гостевым домом и памятник архитектуры — амбар XVIII века.

А теперь, по информации Министерства культупы республики Карелия, здесь, в старинных рунопевческих местах, можно услышать речь местных жителей, записанную в разные годы 20 века, и увидеть самих хайкольцев прошлого века в анимационных и документальных фильмах: по проекту «Музыка родного языка» были созданы и установлены на маршруте «Тропой родичей» 5 аудио-модулей с фонограммами, и 2 видео-модуля с видеоматериалами.

Все записи и видео звучат на карельском языке. Видеоролики снабжены субтитрами на русском, а с переводами аудиозаписей можно ознакомиться с помощью мобильного гида по маршруту «Тропой родичей».

Проект «Музыка родного языка» реализуется Фондом Ортьё Степанова при поддержке Фонда грантов главы Карелии.
далее в рубрике