Сейчас в Архангельске

22:34 -7 ˚С Погода
18+

В столице Якутии впервые состоится фестиваль современного искусства «Территория. Якутск»

В рамках фестиваля зрителям будут представлены спектакли, мастер-классы с участием мастеров сцены.  

О науке и культуре
31 мая, 2022 | 09:31

В столице Якутии впервые состоится фестиваль современного искусства «Территория. Якутск»

Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


Со 2 по 8 июня 2022 года в Якутске впервые пройдёт фестиваль современного искусства «Территория. Якутск». В рамках фестиваля зрителям будут представлены спектакли, мастер-классы с участием мастеров сцены.  

«Территория. Якутск» — это совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», Московского музея современного искусства (ММОМА) и золотодобывающей компании «Полюс». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Откроет фестиваль музыкально-поэтический вечер с участием народной артистки РФ Евгении Добровольской, заслуженного артиста РФ Сергея Чонишвили, Полины Осетинской и Елены Ревич. На закрытии смотра состоится музыкальный спектакль «Эбеновая кожа» с участием арт-директора фестиваля «Территория», заслуженной артистки РФ Юлии Пересильд.

Центральное место в программе фестиваля займут показы спектаклей-победителей седьмого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». Городской драматический театр города Шарыпово представит спектакль «Буратино», Мирнинский театр (Республика Саха, Якутия) — спектакль «Озор», а Театр юного зрителя Республики Саха (Якутия) на своей сцене сыграет постановку «Хроника безумия…», ставшую победителем конкурса «Полюс. Золотой Сезон».

С 4 по 7 июня на фестивале состоятся читки лучших современных пьес, отобранных в 2021 году экспертами объединенного конкурса драматургии «Кульминация». Читки пройдут в лабораторном зале Саха Академического театра имени П. А. Ойунского.

В рамках профессиональной программы в Якутске пройдут лекции и мастер-классы режиссёра, народного артиста РФ Андрея Борисова.

В программу фестиваля включены два мастер-класса для детей и их родителей: музыкальный мастер-класс Полины Осетинской (фортепиано) и Елены Ревич (скрипка) и теневой мастер-класс от Театра «Трикстер».

В Национальном художественном музее Республики Саха (Якутия) будет представлена выставка «Человек и его ландшафты» Московского музея современного искусства. Выставка будет открыта для посещения с 4 июня по 17 июля.

далее в рубрике