Сейчас в Архангельске

09:42 3 ˚С Погода
18+

В СВФУ создают обучающее приложение с якутским эпосом олонхо

В приложении будут доступны аудиозапись традиционного исполнения олонхо, эпический текст в исполнении профессионального диктора, а также краткий словарь и обучающие тесты. 

Технологии Коренные народы Севера
6 июля, 2021 | 08:43

В СВФУ создают обучающее приложение с якутским эпосом олонхо
Театрализированное представление по мотивам народного эпоса Олонхо. Фото: Дарья Петухова / Wikimedia Commons / CC BY-SA 4.0


Проект Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета, предусматривающий разработку электронного приложения «Читаем, слушаем и изучаем якутский эпос олонхо», победил в конкурсе Фонда сохранения и изучения родных языков народов России. В приложении будут доступны аудиозапись традиционного исполнения олонхо, эпический текст в исполнении профессионального диктора, а также краткий словарь и обучающие тесты, сообщает пресс-служба университета.  

Директор НИИ Олонхо Руслан Анисимов рассказал, что оцифрованный мобильный якутский текст олонхо «Сын Лошади Дыырай Богатырь» объемом 6687 стихотворных строк будет разбит по сюжетно-композиционной структуре, оснащен практичным функционалом поиска и распознавания значения трудновоспринимаемых слов и словосочетаний на русском и якутском языках. Кроме аудиозаписей в двух вариантах, в практический раздел авторы включат краткий словарь выразительной лексики на двух языках, специально разработанные тесты и задания на закрепление и активизацию лексики якутского эпоса олонхо. 

«По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, общая численность населения в республике составила 958 528 человек, из них 466 492 – якуты. Согласно информации социологического опроса 95 процентов указали, что владеют якутским языком.  Наш родной язык включен в «Атлас языков мира, находящихся под угрозой исчезновения» ЮНЕСКО, так как одним из сильных факторов, влияющих на его развитие, является информационное пространство. Одной из надежных основ для развития современного литературного якутского языка является древний язык эпоса олонхо, представляющий высшую форму обработанной, отшлифованной, художественно организованной устной поэтической речи. В эпоху глобализации язык эпического произведения воспринимается современным человеком весьма сложно, поэтому здесь особую роль должны сыграть новые технические, технологические решения», – рассказал Руслан Анисимов.

Одним из преимуществ приложения будет разработка адаптированного эпического аудиоматериала, который предназначен для неподготовленного пользователя и пользователей с ограниченными возможностями, говорит директор. 

«Практический раздел будет способствовать поэтапному пополнению словарного запаса по принципу от простого к сложному, освоению пласта наиболее ярких, образных слов и выражений. Специально разработанные тестовые задания помогут закрепить полученные знания о языке и эпическом мире олонхо», – резюмирует Руслан Анисимов.

Электронное приложение будет доступно на платформах Web, Android и IOS.

далее в рубрике